+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Полисомнография - диагностика сна

Полисомнография - диагностика сна

Полисомнография - это комплексный метод диагностики расстройств сна, который позволяет получить объективную информацию о качестве и структуре сна, а также выявить возможные причины его нарушений. Это исследование проводится в специально оборудованных кабинетах сна, где пациент находится под постоянным наблюдением медицинского персонала в течение всей ночи.

Во время полисомнографии регистрируются различные физиологические параметры, такие как электрическая активность мозга (ЭЭГ), движения глаз (ЭОГ), мышечный тонус (ЭМГ), дыхание, сердечный ритм, насыщение крови кислородом и др. Это позволяет оценить качество сна, выявить наличие апноэ (остановок дыхания во сне), храпа, двигательных расстройств и других нарушений.

Электрокардиограф ЭК1Т-1/3-07 Аксион

Электрокардиограф ЭК1Т-1/3-07 Аксион

Показаниями к проведению полисомнографии являются жалобы на нарушения сна, такие как бессонница, повышенная дневная сонливость, храп, остановки дыхания во сне, двигательные расстройства во сне (лунатизм, сноговорение, бруксизм и др.), а также подозрение на наличие синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) или других нарушений дыхания во сне.

СОАС - это серьезное заболевание, которое характеризуется повторяющимися эпизодами полной или частичной обструкции верхних дыхательных путей во время сна, что приводит к снижению насыщения крови кислородом и нарушению структуры сна. Это заболевание часто встречается у людей с ожирением, особенно в области шеи, и может приводить к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, таких как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, нарушения ритма сердца и др.

Полисомнография является "золотым стандартом" диагностики СОАС и позволяет не только выявить наличие этого заболевания, но и определить его тяжесть и подобрать оптимальный метод лечения. Одним из наиболее эффективных методов лечения СОАС является терапия постоянным положительным давлением воздуха (CPAP-терапия), которая позволяет поддерживать проходимость верхних дыхательных путей во время сна и предотвратить развитие осложнений.

Кроме того, полисомнография позволяет выявить другие нарушения сна, такие как центральное апноэ сна, синдром беспокойных ног, периодические движения конечностей во сне и др. Эти нарушения могут быть связаны с различными заболеваниями, такими как неврологические расстройства, железодефицитная анемия, хроническая болезнь почек и др.

Электрокардиограф Bionet Cardio 7

Электрокардиограф Bionet Cardio 7

Подготовка к полисомнографии включает в себя соблюдение режима сна и бодрствования в течение нескольких дней перед исследованием, отказ от приема снотворных и других препаратов, влияющих на сон, а также от употребления алкоголя и кофеина. Во время исследования пациент должен постараться заснуть в привычное для него время и спать столько, сколько он обычно спит.

Результаты полисомнографии интерпретируются врачом-сомнологом, который анализирует все зарегистрированные параметры и дает заключение о наличии или отсутствии нарушений сна, их характере и степени тяжести. На основании этого заключения врач может назначить дополнительные обследования или рекомендовать определенный метод лечения.

Полисомнография является важным диагностическим методом, который позволяет выявить различные нарушения сна и подобрать оптимальный метод их лечения. Это исследование может быть рекомендовано людям с жалобами на нарушения сна, а также пациентам с различными заболеваниями, которые могут сопровождаться расстройствами сна. Своевременная диагностика и лечение нарушений сна позволяют улучшить качество жизни пациентов и предотвратить развитие серьезных осложнений.


04.04.2024

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0